Förderpass

Auch im Programm für die Saison 2019/20 haben wir wieder zwei Zyklen der Nachwuchspflege gewidmet. Die nach nur einer Saison bereits sehr beliebte Reihe Stars von morgen sowie die seit Jahren bewährten Russischen Dienstage bieten jungen Talenten, die am Anfang ihrer Karriere stehen, ein Podium. Zusammen umfassen diese beiden Veranstaltungsreihen zwölf Konzerte.

Der Förderpass ermöglicht Ihnen den Besuch von elf dieser Konzerte (ohne Das Kleine Silvesterkonzert am 31.12.2019) und verschafft Ihnen damit Kulturgenuss zum speziellen Abonnementpreis, verbunden mit der Förderung aufstrebender Musikerinnen und Musiker.

Abopreis€ 100,-

Neue Bestellungen von Abos schicken Sie bitte schriftlich per E-Mail, Fax oder Post an unser Service-Center.

KONTAKT

Brucknerhaus Service-Center
Untere Donaulände 7
4010 Linz

Telefon: +43 732 77 52 30
E-Mail: kassa@liva.linz.at

ÖFFNUNGSZEITEN

September bis Juni
Montag bis Freitag, 12:00–18:30 Uhr (telefonisch ab 10:00 Uhr)
Samstag, 10:00–13:00 Uhr

Juli & August
Montag bis Samstag, 10:00–13:00 Uhr


Sowie eine Stunde vor Veranstaltungsbeginn am jeweiligen Veranstaltungsort!

Di 22 Okt 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Liszts
„Pilgerjahre“

Klavierkonzert der beliebten Reihe „Russische Dienstage“: Der junge Pianist Yuri Favorin spielt Werke von F. Liszt.

Mi 6 Nov 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Florence Losseau &
Jan Philip Schulze

Stars von Morgen: Mit diesem Liederabend stellt sich die Münchner Mezzosopranistin Florence Losseau im Brucknerhaus vor.

Di 26 Nov 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Tschaikowski &
Liszt

„Russischer Dienstag“: Ravil Islyamov (Violine) und Dmitry Yudin (Klavier) spielen Werke von Tschaikowski und Liszt.

Di 14 Jan 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Grieg & Brahms

Leonid Zhelezny, Timofey Dolya

E. Grieg, J. Brahms, N. Medtner

Do 23 Jan 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Benjamin Beilman &
Danae Dörken

 

F. Kreisler, F. Rzewski,
C. Ives u. a.

Di 18 Feb 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Saxophon &
Klavier

Roman Markelov, Philipp Kopachevskiy

C. Debussy, C. Koechlin u. a.

Di 24 Mär 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Schumann &
Rachmaninoff

Aleksander Ramm, Anna Odintsova

R. Schumann, N. Mjaskowski,
S. Rachmaninoff

Di 14 Apr 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Pavel Milyukov &
Sergei Redkin

 

C. Franck, C. Debussy u. a.

Di 19 Mai 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Chopins
Balladen

Miroslav Kultyshev

A. Skrjabin, F. Chopin

Mi 3 Juni 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Asya Fateyeva &
Valeriya Myrosh

 

P. Hindemith, P. Haas,
A. Tansman, B. Heiden u. a.

Di 16 Juni 19:30
Mittlerer Saal Brucknerhaus Linz
Saitenspiele

Oksana Sidyagina, Ilia Papoian

M. Tournier, M. Ravel u. a.